Установка предназначена для высокоточной лучевой терапии и радиохирургии опухолей разных размеров в любой части тела.
Важнейшей особенностью системы EDGE Varian является то, что с ее помощью можно проводить как радиохирургическое лечение, так и лучевую терапию, в том числе дистанционную лучевую терапию. То есть одинаково эффективно бороться с опухолями большого и малого объема, причем разной локализации и формы.
Излучатель установки, оборудованный 160 лепестковым коллиматором, производит высокоточное облучение опухоли с микромиллиметровой точностью.
Устройство также учитывает изменение положения пациента и его движений с помощью нескольких систем, следящих за точностью облучения, что исключает возможность ошибки и поражения здоровых тканей.
Установка EDGE Varian оснащена системой компьютерной 4D-томографии высокого разрешения, которая обеспечивает дополнительную точность. Прямо в ходе сеанса лечения с помощью системы Maestro осуществляется диагностика – с ее помощью расположение новообразования контролируется непрерывно – 100 раз в секунду.
Результатом работы такой системы становится то, что луч с высокой точностью поражает только злокачественно перерожденные клетки, не затрагивая окружающие здоровые ткани. Это повышает результативность лечения, повышает положительный прогноз и минимизирует риск развития побочных эффектов.
Система EDGE Varian продемонстрировала высокие результаты в терапии новообразований любого размера и формы в легких, простате, поджелудочной железе и печени, а также множественных метастазов по всему телу.
Пациента фиксируют маской или вакуумной кроватью в лежачем положении, в одной и той же позе, таким образом, блокируются возможные смещения через непроизвольные движения в ходе процедуры. Необходимо отметить, что время процедуры по сравнению с линейными ускорителями предыдущих поколений значительно сократилось до 15 – 20 мин, и фиксация пациента не представляет больших неудобств. Основываясь на данных высокоточного KT, МРТ с помощью программного обеспечения системы планирования Calypso определяется оптимальный план лечения.
Пациент бодрствует во время лечения, но его просят оставаться в определенном положении. Несколько фиксирующих устройств используются для обездвиживания целевых зон облучения.
Это лечение не влияет на повседневную жизнь пациента, это метод амбулаторного лечения. Пациент может вернуться к повседневной жизни сразу после очередной процедуры.
Это неинвазивный и очень точный метод лечения. Если пациент получает высокие дозы излучения на острой стадии заболевания, когда опухоль уменьшается, дозы резко снижаются. При этом благодаря компьютерным и роботизированным технологиям исключаются погрешности облучения из-за изменения расположения опухоли вследствие дыхания, ударов сердца или движений пациента.
Методы лечения индивидуализированы. Это повышает возможность применения различных схем лечения согласно заболеванию каждого конкретного пациента. Лечение проводится только по международным протоколам NCCN.
Традиционно лучевая терапия использует методики облучения опухолей, когда на опухоль воздействуют нейтронами, протонами, альфа- и гамма-частицами. Одной из проблем этого способа является повреждение здоровых тканей, вынужденно попадающих в зону облучения. Чтобы максимально сохранить неизменными анатомические структуры, нужно четко выделить границы опухоли и подать дозу точно в патологический очаг, при этом сохранив запланированную мощность потока. Это позволяет реализовать технологию высокоточного подвода доз IMRT. Пучок лучей формируется в трехмерном виде, повторяя контуры опухоли и воздействуя на нее из разных углов.
Интенсивность излучения регулируется на каждом отдельном участке тканей: на злокачественное образование попадает максимальная доза, на здоровые структуры — минимальная. В результате снижается риск развития лучевых ожогов, язв, некрозов костей и других осложнений, которые иногда нуждаются в дополнительном хирургическом вмешательстве и тяжело переносятся пациентами.
Радио- и лучевая терапия на установке EDGE Varian: сверхточная фокусировка. Аппарат позволяет использовать всевозможные технологии IMRT, VMAT, SRS, SBRT. Установку отличает сверхточное позиционирование лучей на опухоль. С помощью EDGE Varian можно бороться с опухолями любой локализации, размеров и форм.
Система автоматически корректирует параметры излучателя каждые 10 миллисекунд, а стол, на котором лежит пациент, перемещается с шагом не более 100 микрон (одна десятая миллиметра). Положение тела корректируется в 6 пространственных измерениях.
Это позволяет свести к минимуму погрешности, возникающие при микродвижениях тела, дыхании, ударах сердца. Система влияет на патологический участок самой мощной на сегодняшний день дозой радиации - 2400 MU/минуту. Эта технология прицельного линейного облучения использовалась только в ряде ведущих онкологических клиник мира, но на сегодняшний день доступна и в Грузии в Институте Клинической Медицины им. Ак Тодуа
Автоматизированная система проверяет параметры ускорителя каждые 10 миллисекунд.
Перемещение роботизированного лечебного стола с пациентом производится с точностью 0.01см. Это позволяет специалистам доставлять предложенную дозу точно в опухоль, защищая здоровые окружающие ткани.
4D компьютерная томография с контролем дыхания для планирования (проводится непосредственно на лечебном столе перед процедурой).
Улучшена система визуализации IGRT, позволяющая получать КТ изображения высокого качества во время сеанса лечения и контролировать положение пациента и отклонение мишени облучения в режиме on-line. Это существенно отличает EDGE от других линейных ускорителей, где используется только два перпендикулярных рентгеновских снимка, что повышает риск неточного заключения пациента и может привести к увеличению дозы, приходящей на здоровые ткани.
Инновационная система Calypso, которая используется в лечении труднодоступных опухолей легких, предстательной железы, поджелудочной железы, печени. Calypso отслеживает подвижность опухоли - мишени в процессе облучения с помощью имплантируемых маркеров. Это позволяет лечить опухоли сложных локализаций, максимально защищая здоровые ткани.
Ведущий специалист клиники профессор Марина Маглакелидзе, Вице-президент Ассоциации Онкологов Грузии. Клинический директор Института Клинической Медицины
Оборудование последнего поколения (EDGE компании Varian, США, 2018 год) доступно в клинике Института Клинической Медицины в Тбилиси. Информацию о клинике можно получить у медицинских экспертов Polymedex HG.
сервис работает с 9:00 до 21:00 без перерыва и выходных