Овощи и нитраты, вред для сердечной системы

  • Главная
  • Блог - в мире медицины
  • Овощи и нитраты, вред для сердечной системы
Категории

В каких овощах нитраты?

В этом году как то не спокойно. Люди еще массово болеют гриппом (простудными заболеваниями). По поводу кори пишут, что во всем мире неуклонно растет заболеваемость и смертность от этого инфекционного заболевания, а нас уже подстерегают новые опасности.

Наконец то мы дождались весны. На всех полках супермаркетов и рыночных прилавках лежат ранние и такие манящие своей яркостью и свежестью овощи, фрукты и зелень…

Ранние овощи богаты нитратами

Рука прямо сама тянется и кажется в них содержаться все мыслимые и не мыслимые полезности и вкусности, витамины, энзимы и микроэлементы. Не чета тем прошлогодним яблокам… Так и хочется предложить ребенку редисочку, огурчик, клубничку. Кажется, съешь и тело наполнится энергией и здоровьем.

Но только не спеши, помнишь сказку про наливное яблочко… Сказка сказкой, но в ней намек… Все уже знают, что именно в ранних овощах и зелени (выращенных в теплицах и парниках без достаточного количества солнечного света и щедро сдобренных удобрениями) больше всего нитратов.

И они очень опасны, особенно для детского организма.

Эти нитраты в организме в процессе пищеварения превращаются в нитриты – очень токсичные вещества, вызывающие кислородное голодание клеток, ведущие к отравлениям и заболеваниям, поражениям ЦНС, сердца и провоцирующие злокачественные новообразования.

Согласно рекомендациям ВООЗ,

человек может употреблять без вреда для здоровья не больше 300 – 325мг нитратов в сутки. 600 мг - уже однозначно вызовет отравление.
Надо понимать, что не все овощи одинаково адсорбируют и накапливают нитраты. Все их можно поделить на три группы. 
В первую группу входят овощи которые накапливают нитраты незначительно до 10-80 мг/кг - это картошка, томаты, репчатый лук, брюссельская капуста, фасоль, горох.
Овощи со второй группы могут содержать нитраты до 300 – 600мг/кг - это, кабачки, огурцы, морковь, редька, тыква, цветная и белокочанная капуста.

Нитраты вредны для здоровья

И самое большое количество нитратов (больше 2000 мг/кг) находят в листовых овощах: укроп, петрушка, шпинат, салат, щавель, а также редис и свекла. Именно то, что первым попадает на тарелку весной.

Как уменьшить количество нитратов

  1. Зелень стоит замочить на 30 минут в соленом растворе (1-2 ч.л. соли на стакан воды), этим вы уберете часть нитратов.
  2. Антиоксиданты уменьшают риски отравиться химией. Самое большое количество их содержится в лимоне, клюкве, бруснике, яблочном уксусе. Делайте из них заправки для салатов.
  3. Покупайте только совершенно спелые овощи. И по возможности удаляйте из овощей (особенно ранних), верхние листики, кожуру, точки роста, кочерыжки и стебли.
  4. Если вы не уверены в экологичности покупки, старайтесь не есть овощи сырыми. Конечно, тепловая обработка уменьшает количество витаминов в овощах. но пропорционально уменьшается и риск заработать отравление.

Нитраты вредны детям

Хотя сегодня на рынке находится много разнообразных портативных устройств, которые позволяют моментально определить количество нитратов, все же определить реальное их количество в овощах и фруктах можно только в лабораторных условиях.
Берегите здоровье свое и своих близких. Не становитесь очередной жертвой рекламы и старайтесь избегать самых ранних (тепличных) овощей и фруктов.

 

Мы в соцсетях

Статьи по теме

Лечение заболеваний сердца за рубежом
Сейчас в мировой практике в кардиохирургии широко используют малоинвазивные технологии, что сопровождается активным ведением пациентов. Такой подход оказался очень эффективным. Пациенты быстро выздоравливают, у них практически отсутствуют какие – либо осложнения.
Передовая кардиохирургия в Израиле
Многие клиники Израиля оборудованы специальными кардиохирургическими залами, где одновременно могут работать две бригады врачей, осуществляя две операции. Это очень удобно, а пациенту 
Операция TAVI (Транскатетерная Имплантация Аортального Клапана)
К сожалению, ничего вечного в мире нет. И часто даже то, что ращитано на долгие годы выходит из строя. Такое случается и с клапанами сердца, как правило с возрастом, из-за того, что на их створках откладываются соли. Чаще всего изменяется аортальный клапан. Тогда возникает аортальный стеноз, который часто угрожает жизни, и что самое печальное – не поддается медикаментозному лечению
Стентирование и шунтирование коронарных сосудов сердца за границей
В последние несколько десятков лет стентирование и шунтирование коронарных артерий произвели настоящую революцию в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, подарив людям шанс на лечение ишемической болезни сердца, даже при осложненных ее формах.
Овощи и нитраты, вред для сердечной системы
В этом году как то не спокойно. Люди еще массово болеют гриппом (простудными заболеваниями). По поводу кори пишут, что во всем мире неуклонно растет заболеваемость и смертность от этого инфекционного заболевания, а нас уже подстерегают новые опасности.