Чем опасны клещи? Что делать при укусе?

  • Главная
  • Блог - в мире медицины
  • Чем опасны клещи? Что делать при укусе?
Категории

Клещей стало больше

 

В этом году у нас в Украине аномальная весна. Метеорологи говорят, что она длилась всего 12 часов. Мы из зимы шагнули прямо в лето. А вот клещи не успели, оказывается, они проснулись слишком поздно – в апреле, но количество их увеличилось, причем значительно - до 15%.

Они подстерегают нас везде и при любой погоде, но больше их как раз в прохладные и пасмурные дни. В жаркую погоду они менее опасны. Наивно было бы думать, что подхватить непрошеного гостя можно только в лесу, а ваши любимые городские парки, газоны, улицы совсем не таят угрозы – это ошибка. Клещи живут даже в самом центре города на деревьях, кустах, траве, обычно не поднимаясь выше 1 – 1,5 метра.

Сами по себе это мелкие, безобидные кровососущие насекомые если бы не одно но - эти существа являются переносчиками возбудителей более 150 различных болезней. Наиболее опасные среди них это клещевой рикетсиоз, или марсельская лихорадка, клещевой вирусный энцефалит и клещевой борелиоз (болезнь Лайма). Именно эта болезнь с таким ароматным названием распространена в наших широтах. Специфического лечения от нее нет, а за разработку вакцины от этой болезни объявлена награда 5 млн евро, но пока ее никто не получил.

Она поражает нервную, сердечно –сосудистую системы, суставы и опорно-двигательный аппарат и может стать причиной инвалидности и даже смерти.

Как же защититься

 

Как защититься от клещей?!

Вопреки здравому смыслу на все пикники одеваемся в белое (или около того). На светлой ткани легче заметить насекомых (клещ не сразу присасывается - он ищет место где кожа понежнее и помягче). Рекомендуют даже полностью закрытую одежду и обязательно панаму с широкими полями или шляпу.

Что делать в первую очередь при укусе клеща?!

После возвращении с прогулки нужно немедленно, раздевшись, тщательно осмотреть себя и детей (особенно!!! паховые складки, подмышечные впадины, пупок, затылок и всю волосистую часть головы) и как можно быстрее принять душ. Всю одежду тщательно собрать и выстирать.

 

А если, не дай бог, вы обнаружили непрошеного гостя который уже присосался – без паники Берем себя в руки и вспоминаем чего делать ни в коем случае нельзя:

- обрабатывать клеща маслом

- прижигать спиртом, бензином и т.д.

- резко выдергивать из тела

- давить клеща

- удалять его при помощи шприца

Если совсем страшно – со всех ног мчимся в поликлинику и отдаем себя в руки врача

 

А для тех, кто не из пугливых продолжаем…….

Говорят, легче всего вытащить клеща с помощью нового «гаджета». Для облегчения этой процедуры выпускают специальные устройства, внешне напоминающие изогнутую вилку с двумя зубьями.

 

Методика!!! Размещаем паразита между зубьями и легонько расшатав его из стороны в сторону, прокручиваем против часовой стрелки выкручивая его (ни в коем случае не сжимая его тело). Таким же образом можно использовать медицинский изогнутый пинцет.

 

Паразита желательно оставить в живых (только в таком виде клеща можно отнести в лабораторию для исследования (Киевский лабораторный центр (бывшая городская СЭС, ул. Эстонская, 3, тел. 422-01-32).

 

Теплого и безопасного вам лета! Будьте здоровы,

Мы в соцсетях

Статьи по теме

Суть аллергии и ее лечение
Аллергия, что с ней делать и к кому обратиться, в этом вам может помочь наша статья и наш сайт. После прочтения данной статьи вы немножко больше поймете суть аллергии и возможно приблизитесь к решению одной из своих медицинских проблем.
Чем опасны клещи? Что делать при укусе?
В этом году у нас в Украине аномальная весна. Метеорологи говорят, что она длилась всего 12 часов. Мы из зимы шагнули прямо в лето. А вот клещи не успели, оказывается, они проснулись слишком поздно – в апреле, но количество их увеличилось, причем значительно - до 15%.