Хирургическое лечение эпилепсии

  • Главная
  • Блог - в мире медицины
  • Хирургическое лечение эпилепсии
Категории

Хирургия эпилепсии в Испании

Эпилепсия - довольно распространенное и серьезное неврологическое заболевание, поражающее мозг и нервную систему, и характеризуется наличием судорожных припадков.

В основе патогенеза заболевания лежат пароксизмальные разряды в нейронах головного мозга что провоцируют судороги. Причины заболевания до конца не выяснены,  эпилепсия может быть наследственной, обусловливаться структурными изменениями в мозге или возникать после травм головы.

Судороги могут быть одиночным, повторяющимися, локализованными или генерализованными но всегда влияют на мышление, мышечный контроль, движения, речь, зрение или сознание человека. Обычно они короткие, но могут напугать пациентов и всех, кто их окружает.

Хирургия эпилепсии. Радикальное решение проблемы

Эпилепсия может проявляться в двух основных формах:

  1. Генерализованная: У пациентов с такой формой эпилепсии обычно возникают приступы, которые начинаются в обоих полушариях головного мозга. Генерализованная эпилепсия в первую очередь является генетически обусловленной и, как правило, пациенты принимают лекарства. Однако для лечения некоторых пациентов с генерализованной эпилепсией применяют процедуру, известную как «Стимуляция блуждающего нерва» (VNS).
  2. Локализованная (также известная как очаговая): у пациентов с локальной эпилепсией возникают приступы, которые провоцируются одним полушарием мозга. Локализованную эпилепсией, как правило, лечат хирургическим вмешательством в тот участок мозга, где и возникают приступы.


Хирургическое лечение эпилепсии — это разные виды оперативных вмешательств на головном мозге (нейрохирургия) для прекращения или уменьшения приступов.
Один из видов хирургии заключается в удалении определенного участка мозга, которая считается причиной возникновения судорог. При другом виде проводится отделения части мозга, вызывает судороги, от другой его части.

Кому и когда показано оперативное лечение эпилепсии?

Операция может прекратить нападения или уменьшить их количество. Оперативное вмешательство показано, если противоэпилептические препараты (ПЭП) (AED) не остановили или не существенно снизили количество нападений у человека.

Могу ли я сделать операцию?

Подходите ли вы для оперативного лечения — это то, о чем вы, возможно, захотите поговорить со своим врачом - эпилептологом.
Операция возможна как для взрослых, так и для детей. Ее можно рассмотреть, если:

  • вы принимали несколько (ПЭП) AED, и ни один из них не остановил или лишь незначительно уменьшил ваши приступы;
  • причина эпилепсии обнаружена в определенной области вашего мозга, и это участок, где возможно оперативное вмешательство

Если вы соответствуете этим критериям - вам будет предложено хирургическое вмешательство. Для этого необходимо пройти дополнительные обследования, прежде чем вы сможете сделать операцию.

Как я узнаю, что эпилепсия, которой я болею вызвана конкретной причиной?

Одним из тестов, которые иногда используются для диагностики эпилепсии, является сканирование мозга. Вам может быть предложена МРТ (магнитно-резонансная томография), или КТ (компьютерная томография). Хотя эти методы используют различные технологии, оба создают изображение вашего мозга, которое может указать на конкретную причину вашей болезни.
Причины могут включать рубцы, структуры головном мозге, пороки развития мозга (нарушение формирования мозга) или его повреждения в результате травмы головы или после инфекции, такой как менингит.

Качественное обследование очага эпилепсии и высокопрофессиональные хирурги

Тесты перед операцией

Если Вам предложили оперативное вмешательство, Вы, вероятно, пойдете на обследование в специализированный центр, где много различных предоперационных тестов, которые необходимо пройти перед тем, как получить разрешение на операцию.
Результаты предоперационных тестов помогут Вашему врачу-эпилептологу решить, какой тип операции Вам нужен и предусмотреть ее результат.
Врач сообщит о возможных рисках и преимуществах хирургического вмешательства и Вам необходимо принять решение относительно операции.
Любое вмешательство на головном мозге - серьезное решение, и у Вас может возникнуть множество вопросов или опасений, которые Вы захотите обсудить, прежде чем сможете принять решение. Врачи привыкли к этому, поэтому это важная часть принятия решения и подготовки к операции.
Чтобы предоставить Вам полную картину для принятия этого решения, Ваш врач объяснит вам потенциальные риски, связанные с типом операции, которую Вам выбрали. Хотя ваш врач может предоставить вам информацию и советы, и окончательное решение остается за Вами.
Возможно, Вы захотите ознакомиться с личным опытом людей, перенесших хирургическое лечение эпилепсии.

После операции

Сразу после оперативного вмешательства врачи будут следить за Вашим выздоровлением. В первые несколько дней Вы можете чувствовать себя очень усталым и сонным, но это продолжается действие анестетика, которая полностью пройдет через некоторое время.
У некоторых пациентов, в течение первой недели после операции на головном мозге появляются судороги, но это не значит, что операция не увенчалась успехом. Судороги после оперативного вмешательства могут возникнуть в результате прямого стресса, который мозг чувствует во время операции, а не потому, что у человека в анамнезе была эпилепсия.
Сколько времени Вам придется провести в больнице будет зависеть от типа перенесенного Вами вмешательства. Как правило, врачи могут ожидать, что Вы вернетесь к своей привычной ежедневной деятельности примерно через шесть недель после операции. Но это очень индивидуально.

Вопросы, которые возникают  после операции

После операции большинство людей обращаются к врачам с вопросами о своем выздоровлении. Вы и ваш врач решите, как часто вам потребуется консультация.

Как я узнаю, успешная ли моя операция?

Перед операцией Ваша медицинская бригада обсудит с Вами цель Вашего оперативного вмешательства и то, насколько успешной, по их мнению, будет операция. Для некоторых людей «успешная операция» может означать полное прекращение всех нападений, для других это может означать уменьшение количества или тяжести приступов. Обычно, чтобы полностью оценить, насколько успешной была Ваша операция, нужно два года.

Лучший специалист по лечению эпилепсии в Мире Др. Russi

Насколько успешные операции при эпилепсии?

В клинике Института Эпилепсии Доктора Russi добились выдающихся успехов в лечении эпилепсии. Около 70% пациентов (7 из 10 человек), перенесших операцию на височной доле, сообщают, что после операции прекратились приступы, и они избавились от них, а еще у 20% (1 из 5 человек) приступы уменьшаются. Около 50% пациентов (половина), перенесших операцию на височной доле, через 10 лет после операции по-прежнему не имеют нападений, но большинство из этих людей еще некоторое время будут принимать свои ПЭП (AED).
И Вы всегда можете поговорить со своим врачом - эпилептологом о том, когда лучше начать постепенно отказываться от ПЭП (AED).
 

Мы в соцсетях

Статьи по теме

Хирургическое лечение эпилепсии
Иногда эпилепсией называют хроническим заболеванием, поскольку люди часто живут с ней много лет или всю жизнь. Хотя, как правило, эпилепсию нельзя «вылечить», у большинства людей приступы можно «контролировать» так, что болезнь практически не влияет на их жизнь. Таким образом, лечение часто сводится к тому, чтобы управлять приступами. Так бывает не всегда, когда приступы не управляемые, теперь возможно и хирургическое лечение эпилепсии