Лапароскопическое лечение грыж

  • Главная
  • Клиники рекомендованные Polymedex
  • Лапароскопическое лечение грыж
Категории

Что такое грыжа?

Грыжа - это выпячивание, чаще всего на передней брюшной стенке, в области пупка или паха. Возможны выпячивание над пупком, и тогда речь идет о грыже белой линии живота. Редкие виды грыж: грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, диафрагмальные ложные грыжи. Бедренные грыжи -  чрезвычайно редкие формы грыж. Иногда достаточно тяжелые для распознавания и для специалистов. Поэтому нет необходимости в углубление в эту проблему.

Симптомы

Рассмотрим два самых распространенных вида грыж. Оба вида являются врожденными, и не связаны с криком ребенка или неправильной перевязкой пуповины при рождении.
Признаки обоих грыж схожи - это выпячивание,которое увеличивается при кашле, плаче, запорах и сопровождается напряжением передней брюшной стенки.
Разница заключается в расположении выпячивания: при пупочной грыже - это пупок, при паховой грыже - соответственно участок паха.
Но родители могут заметить пупочную грыжу после отпадения пупочного остатка. А паховая грыжа появляется сразу при рождении, в возрасте до 3-х лет или уже в раннем школьном возрасте.

Причины, факторы риска и распространенность.

Пупок слабое место на передней брюшной стенке, поэтому при повышении внутрибрюшного давления во время плача, крика,  петля, как правило, тонкой кишки «выходит» в пупок.
У мальчиков слабость пахового канала связана с процессом опускания яичка. В норме, паховый канал закрывается перед рождения или сразу после него. Теоретически незаростание пахового канала является причиной попадания внутренних органов (петли кишки, сальника, у девочек - яичника) в паховой канал и возникновения выпячивания в паховой области. Это и есть паховая грыжа. По этой причине и из-за нескольких других факторов у мальчиков чаще бывает паховая грыжа.

Лечение

Пупочная грыжа чаще всего не требует лечения, поскольку исчезает самостоятельно. Если это не ваш случай, то есть грыжа продолжает существовать, то показания к операции возникают после 3-летнего возраста. Конечно необходимо консультироваться с врачом для правильного выбора сроков и вида операции.
Паховая грыжа после обнаружения требует плановой операции. Только в случае боли и затвердевания выпячивания паховая грыжа требует неотложной операции.


Перед плановой операцией ребенок должен быть здоровым в целом, т.е. 10-14 дней без общей слабости, лихорадки, нарушенного носового дыхания и выделений из носа, кашля, тошноты, рвоты, поноса.

А также сдать необходимые анализы  (действительны 10 дней):

  1. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и количеством тромбоцитов;
  2. время свертывания крови и длительность кровотечения;
  3. глюкоза (сахар) крови;
  4. общий анализ мочи;
  5. группа крови, резус-фактор (если известно, то принести документ - выписку из роддома, карты развития ребенка, свидетельство о рождении - для уточнения);
  6. ЭКГ.

Осложнения

Единственным и самым грозным осложнением грыж являются их ущемления. Защемление возникают редко при пупочных грыжах.
При паховых грыжах защемление сопровождается увеличением, отверденением  выпячивания и болью.

Когда обращатся за неотложной помощью

Ребенок становится беспокойным из-за боли. У него может наблюдаться еще и рвота, поскольку ущемленная грыжа - это один из видов кишечной непроходимости. При подозрении такого состояния необходима неотложная консультация детского хирурга. Необходимо позвонить на 103 и узнать о дежурной больнице с детским хирургом по месту жительства, и обратиться туда как можно быстрее.

После плановой операции.

На сегодняшний день есть возможность выполнять лечения таких состояний в стационарах короткого пребывания, то есть ребенок может быть выписан при благоприятных условиях в день операции.
Восстановление обычного питания происходит через 24 часа после операции. В день операции употреблять пол-объема пищи от привычного, до операции.
Мыться под душем можно через 4-5 дней после операции, после снятия повязок.
Обрабатывать раны после снятия повязок 4-5 дней.
Конечно, рекомендуемый срок ограничения физической активности составляет 3-4 недели. Но на практике, чем меньше ребенок, тем труднее это соблюсти. И не нужно «привязывать ребенка к кровати».
Детское дошкольное учреждение или школу может посещать по желанию. Но желательно воздержаться от этих посещений в течение 5-7 дней.
На современном этапе предпочтение отдается лапароскопическим методам лечения.


Они имеют несколько преимуществ:

  • уменьшение операционной травмы;
  • возможность профилактики грыжи с противоположной стороны;
  • одномоментное устранение двусторонней грыжи;
  • как правило, нет необходимости в снятии швов;
  • быстрое восстановление после операции.

Это малоинвазивный метод, позволяющий одновременно закрыть внутренние отверстия бедренного и пахового канала. Данная методика дает возможность существенно снизить риски осложнений и рецидивов, возникающих при проведении классических отрытых операций..
Но возможны:

  • инфицирование послеоперационных ран - очень редко;
  • возврат или рецидив грыжи, (до 2%) чаще у мальчиков.
     
Мы в соцсетях
callback
Не нашли подходящую клинику?

Отправьте заявку, мы поможем Вам найти лучшее решение

Свяжитесь с нами
Обязательное поле*
Обязательное поле*