Лечение рака простаты

  • Главная
  • Клиники рекомендованные Polymedex
  • Лечение рака простаты
Категории

Что такое рак простаты?

Простата - это предстательная железа мужчин, которая выполняет одну из важнейших функций - половую. Она вырабатывает основу эякуляционной жидкости, а так же играет роль клапана во время эрекции для того чтобы закрыть мочевой канал.

Рак простаты - это раковая опухоль, которая поражает предстательную железу, нарушая ее функции и при отсутствии лечения разрастается на окружающие ткани и органы, в конечном итоге приводит к смерти пациента.

Рак простаты - лечение в клинике в Грузии

Какие симптомы рака простаты?

Симптомы рака предстательной железы, как и любого другого рака зависят от стадии.

Первая стадия рака предстательной железы

На начальных этапах, когда размер опухоли не превышает 1-2 см пациент не ощущает никаких симптомов, опухоль очень редко диагностируют на этой стадии, хотя эффективность лечения в это время максимальная.

Вторая стадия рака предстательной железы

На второй стадии симптомы опухоли очень похожи на симптомы простатита, очень часто именно простатит со временем провоцирует образование опухоли. 

  • Проблемы с мочеиспуканием
  • Недержание мочи
  • Болезненное и частое мочеиспускание
  • Болезненная эякуляция

Так же на этой стадии возможно увеличение регионарных лимфоузлов(тех которые находятся по близости), по этому на профилактических осмотрах уролога, врач с высокой вероятностью это заметит и заподозрит неладное.

Третья стадия рака предстательной железы

На третьей стадии ткани опухоли разрывают капсулу предстательной железы и выходят в окружающие ткани. В этом случае к вышеописанным симптомам присоединяется выделение крови при мочеиспускании и при эякуляции, неприятный запах этих выделений, появление резких болей пир мочеиспускании и эякуляции

Лечение рака простаты

Четвертая стадия рака предстательной железы

Метастазы в отдаленные органы, Симптомы как и при любом раке 4 стадии - сильные боли, истощение организма, потеря веса, тут уже речь идет не об излечивании, а о продлении жизни.

Как диагностировать рак предстательной железы на ранней стадии?

Чтобы диагностировать любой рак на ранней стадии, нужно проходить регулярные осмотры у врачей, в данном случае у уролога, а так же делать регулярные скрининг тесты, особенно если есть склонность к раковым заболеваниям в семье, или если есть склонность к заболеванию простатитом. Самый просто способ это сдать анализ ПСА (простат специфический антиген), он покажет есть ли разрушенные клетки простаты в крови(как это бывает при опухолях) В любом случае подтверждение диагноза - это биопсическое исследование, то есть операция по удалению опухоли, и только после этого уже будет ясно, рак это или нет

Для ранней диагностики рака простаты рекомендован Onco CheckUp - специальное комплексное обследование для выявления рака любой локализации.

Лечение рака простаты

Лечение рака предстательной железы так же как и симптомы зависит от стадии, на которой было диагностировано заболевание

Лечение рака простаты первой стадии

На первой стадии можно использовать как хирургическое лечение (удаление предстательной железы полностью) так и консервативное лечение

К консервативному лечение можно отнести:

  • Дистанционная лучевая терапия (EBRT)
  • Гормональная терапия

Лечение рака простаты второй стадии

На второй стадии методы описаны выше резко теряют свою эффективность, так как опухоль уже больших размеров и сложно удалить все злокачественные ткани консервативными методами.

Тут основной это хирургический метод.

Требуется в основном полное удаление опухоли с близлежащими лимфоузлами, так как частичное удаление не может гарантировать отсутствие рецидива через некоторое время.

Удаление опухоли может происходить как открытым способом(разрез внизу живота) так и с помощью лопароскопа(5 отверстий внизу живота и манипуляция через трубки)

Лопароскопическая операция несет в себе одни плюсы: меньшее количество кровоподтеки, больше шансов сохранить сосудисто нервный пучок, который отвечает за сексуальную функцию. Но конечно она при этом стоит дороже и требует более знаний и опыта от хирурга.

Новые методики при лечении рака простаты

В клиниках которые мы рекомендуем в Грузии, например, такие операции в основном проводятся лопароскопическим методом и так же с помощью робота ассистента, что повышает точность хирурга.

Помимо этого назначается так же химиотерапия, и\или дистационная лучевая терапия для профилактики метастазов.

Лечение рака простаты третьей стадии

При третьей стадии капсула простаты уже разорвана и требуется удаление предстательной железы вместе со всеми пораженными тканями вокруг нее. Операция скорее всего будет проводится открытым способом, для лучшего обзора и полного удаления хирургом всех пораженных тканей. Комбинирование вместе с дистанционной  лучевой терапией (EBRT) и химиотерапией может дать хорошие результаты.

Клиника предлагает лечение на уникальном оборудовании   Системе Varian, которое позволяет проводить лучевую терапию EBRT (External Beam Radiation Therapy (дистанционная лучевая терапия)). Система Varian это инновационный электронно-фотонный луч, альтернативы которой, в Украине пока нет.
Дистанционная лучевая терапия (EBRT) рекомендована международным протоколом NCCN Guidelines Prostate Cancer
Система  Varian (США) — самый новый Digital линейный ускоритель для стереотаксической лучевой терапии (EBRT), для улучшения положительного прогноза лечения.

Varian (США) – это эффективность и безопасность. Положительный прогноз вы-ше, чем при использовании оборудования предыдущих поколений.  

Дистанционная лучевая терапия при раке простаты

Важно! Использование Varian (США) показано для купирования и профилактики болевого синдрома костных метастазов рака простаты

NCCN* в зависимости от Risk Group рекомендует проведение EBRT как часть базового или адъювантного лечения рака простаты
При наличии множественных метастазов в костную ткань, а также патологических переломов, использование Varian для дистанционной радиотерапии (EBRT), может дать   быстрый эффект и улучшит прогноз

Жизнь после лечения рака простаты

При диагностике на 1-2 стадии у пациентов очень высокие шансы на отсутствие рецидивов в последующей жизни. Так же высокие шансы на сохранение половой функции при использование лопароскопического метода удаление опухоли. В течение 3-4 недель пациент уже сможет самостоятельно ходить в туалет и вернуться к нормальной жизни. Ранняя диагностика и лечение в профессиональных клиниках Европы помогает полностью излечить рак в наше время!

Уточнить возможность лечения в клинике, а также выяснить цены, вы можете у наших врачей-консультантов Полимедекс, написав запрос на этом вебсайте или связавшись с нами по контакту:

Телефон/WhatsApp/Viber: +380501694871 Telegram: @PolymedexHG

Наши специалисты с радостью ответят на все интересующие вас вопросы

Мы в соцсетях
callback
Не нашли подходящую клинику?

Отправьте заявку, мы поможем Вам найти лучшее решение

Свяжитесь с нами
Обязательное поле*
Обязательное поле*