Pеконструкция мениска коленного сустава

  • Главная
  • Клиники рекомендованные Polymedex
  • Pеконструкция мениска коленного сустава
Категории

Что такое мениск?

Мениск коленного сустава это хрящ который находится между суставными поверхностями и помогает колену выдерживать постоянные нагрузки. В норме этот орган хорошо увлажнен внутрисоставной жидкостью и имеет целостную структуру без трещин и дефектов. 

Как можно травмировать мениск коленного сустава?

Чаще всего это происходит у спортсменов при неадекватной нагрузке. Можно сказать что кости будто бы радавливают и разрывают мениск, когда тот дает слабину. После такого на мениске остаются необратимые дефекты

Как проявляется травма мениска коленного сустава?

Сначала травма проявляется острым периодом: острая боль, значительная припухлость, покраснение, возможно появление гематом. Невозможность опереться на ногу из-за сильной боли. Особенно проявляется при разгибании ноги.
Через некоторое время при консервативном лечении симптомы уходят и травма переходит в хроническую стадию. Которая может проявлятся небольшой болью в суставе при нагрузках. Часто протекает абсолютно бессимптомно, что и затрудняет диагностику. Для постановки диагноза требуется артроскопия или МРТ-исследование.

Что делать при травме мениска коленного сустава?

Если симптомы острой стадии выражены значит возможен дефект мениска или связки. Конечно в таком случае скорость постановления дивгноза играет важную роль. Так как, например, наложить шов на мениск лучше всего до 2 недель после травмы. Именно по этому при любом подозрении на серьезную травму нужно обратиться к врачу-ортопеду и провести полную диагностику для постановки диагноза.

Уже после этого можно будет решать нужна ли артроскопическая операция или можно обойтись консервативной терапией.

Какие бывают операции на мениске?

В зависимости от травмы могут проводится такие оперативные вмешательства:

  • Полное удаление поврежденного мениска (менискэктомия)
  • Частичное удаление поврежденной части мениска
  • Нложение шва на разорванную часть мениска
  • Замена мениска алло- или ксенотрансплантантом

Полное удаление мениска

Полное удаление мениска в наше время проводится если травма мениска очень обьемная и другого выхода просто нет. После такого вмешательства мениск обязательно нужно заменить трансплантантом, иначе запустится процесс дегенерации суставных поверхностей из-за высокой силы трения между суставами. Не зря же этот мениск там придуман природой.
Трансплантация мениска тоже может быть сделана как артроскопическим путем так и открытым способом.

Частичное удаление мениска

Частичное удаление поврежденной части мениска это предпочтительное решение небольших надрывов. Поврежденная часть вырезается и края мениска заполировуются. Таким образом большая часть органа остается и он практически в полном обьеме продолжает выполнять свою амортизирующую функцию

Наложение шва на мениск

Наложение шва можно считать органосберегающей операцией в данном контексте. Это артроскопическая манипуляция во время которой на разрыв или дефект в мениске накладывается шов, благодаря которому этот дефект нивелируется и через некоторое время возврщается нормальная функция. В данном подходе к лечению очень важна время после травмы, так как спустя время края дефекта начинают заростать соединительной тканью и првращаются в рубец, а краи рубца уже не смогут нормально срастись.

Что случается с коленом после артроскопической операции на мениске?

После операции на мениске начинается длительный восстановительный период. Тут важно первое время полное спокоиствие для сустава, пока не сойдет отек, а потом важно регулярно проводить упражнения с лечебной физкультуры вместе с врачем реабилитологом, постоянно разрабатывать сустав до полного восстановленяи функции.

Мы в соцсетях
callback
Не нашли подходящую клинику?

Отправьте заявку, мы поможем Вам найти лучшее решение

Свяжитесь с нами
Обязательное поле*
Обязательное поле*